Поступление в школу

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители!

1. Постановление

"О закреплении территории Пожарского муниципального района Приморского края за муниципальными бюджетными ОУ, реализующими образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования" здесь

2.   Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "  Об утверждении Порядка приема граждан в ОУ"(здесь)

3. Заявление (здесь)

4. Согласие на обработку персональных данных (здесь)

5. Приказ о приеме в 1 класс на 2022-23

6. Положение о приеме в 1 класс

с 1 апреля 2022 года начинается прием заявлений в 1 класс

на 28 03.2022 15 свободных мест

Учителя, набирающие первые классы в 2022-2023учебном году:

- Канчуга Галина Николаевна

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Запись производится у директора  с 13-00 до 16-00

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

паспорт родителя;

свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет. Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».

Выбрать опцию «Подать заявление».

Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

Заполнить электронную форму заявления.

Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

Приглашение в школу для предоставления оригинала документов придет в виде смс или на электронный адрес не позднее 30 июня.

Получение приглашения не приравнивается к зачислению в школу: родителям еще могут отказать в приеме ребенка из-за отсутствия обязательных документов.

Дата последнего обновления страницы 27.10.2023