Информация прокуратуры

Информация прокуратуры

Памятка Ответственность за незаконный оборот наркотиков

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Российское законодательство предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних: административную и уголовную.

Частью 1 статьи 5. 35 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 156 УК РФ.

Жестокое обращение может выражаться как в физическом и психическом насилии, так и в применении иных недопустимых способов воспитания, не связанных с насилием.

Физическое насилие может быть выражено в нанесении побоев, ограничении свободы, истязании, причинении вреда здоровью  несовершеннолетнему.

Психическое насилие – это воздействие непосредственно на психику. Оно способно вызывать либо психическую травму, либо подавлять свободу волеизъявления. Насилие над ребенком может выражаться в унижении, оскорблении, осмеянии, высказывании угроз, запугивании, травле и др.

Применение иных недопустимых способов воспитания может проявляться в лишении питания, одежды, сна и отдыха, неоказании медицинской и иной помощи.

Субъектами данного преступления являются лица, на которых лежит обязанность по воспитанию несовершеннолетнего: родители; иное лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (опекун, попечитель);педагог, воспитатель или другой работник образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, на которые законом или профессией возложены обязанности по воспитанию и надзору за несовершеннолетними и т.д.

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ: штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если физическое насилие над ребенком выразилось в умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также в истязании ребенка, действия виновного лица дополнительно будут квалифицированы по ст.ст. 111, 112 и  117 УК РФ с назначением соответствующего наказания.

Федеральным законом от 20.04.2015 внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка усыновления детей

Федеральным законом от 20.04.2015 № 101-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка усыновления детей.
Отныне лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию, в том числе за преступления против жизни и здоровья, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, могут выступать в качестве усыновителей в случае признания судом таких лиц не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.
При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.
Исключения составляют случаи, если гражданин был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за преступление против половой свободы личности.

Академия Генеральной прокуратуры

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024